На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Физик опроверг мифы о мутантах в зоне отчуждения ЧАЭС

Физик Владимир Яценко, который проводил замеры радиационного фона в зоне ЧАЭС после аварии 1986 года, развеял мифы о радиации и мутантах в Чернобыле, пишут Известия.

Он отметил, что после катастрофы ликвидаторы запрещали местным жителям пить много молока, так как коровы ели траву, на которую выпали радиоактивные вещества. При этом, чтобы от еды в Чернобыле развилась лучевая болезнь, нужно было съесть огромное количество загрязненных радионуклидами продуктов.

Также Яценко развеял миф о трёхногих и двухголовых телятах, которые якобы часто стали рождаться после аварии на Чернобыльской АЭС. По его словам, животные с генетическими отклонениями рождались всегда, просто после катастрофы таким фактам стали уделять повышенное внимание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх