На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты рассказали, когда в РФ повысятся ставки по вкладам

Обычно банки реагируют на изменение ключевой ставки в течение одной-двух недель, поэтому соответствующее повышение ставок по вкладам следует ожидать в первой декаде мая. Такое мнение в беседе с АиФ.ru высказал председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

Однако эксперт отметил, что размер процентов по вкладам определяется банком, исходя из целого ряда внешних и внутренних факторов, поэтому одни кредитные организации могут поднять ставки на 0,2-0,4 процентных пункта, а другие – на 0,5-0,7 п.п.

Доцент экономического факультета РУДН Оксана Савчина также ожидает повышения ставок по вкладам в ближайшее время, на этой или следующей неделе.

Независимый финансовый советник Александра Базак считает, что ставки по вкладам вырастут как минимум на ту же величину, что и ключевая ставка, но постепенно. Она предположила, что это случится ближе к июлю.

В свою очередь советник первого зампредседателя комитета Госдумы по финрынку Ирина Данилина отметила, что на серьёзный рост ставок по депозитам сейчас рассчитывать не стоит. По её мнению, изменения будут в пределах 0,5-0,7%. В случае окончания срока уже имеющегося депозита она рекомендовала открывать новый вклад на короткий срок - до трёх месяцев.

Напомним, ранее эксперт рассказал, как изменятся цены на жильё после повышения ключевой ставки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх