На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Япония намерена продолжить «упорные» переговоры с РФ по Курилам

Токио намеревается продолжить «упорные» переговоры с Москвой по принадлежности Южных Курильских островов и планирует заключить мирный договор «на основе своей базовой позиции», сообщает МИД Японии.

При этом японская сторона отмечает важность поддержания хороших отношений с Россией. Во внешнеполитическом ведомстве Японии пообещали выстраивать их с «учетом потенциальных возможностей».

Ранее глава РФ Владимир Путин подтвердил готовность Москвы развивать отношения с Токио, но при этом подчеркнул, что российская сторона не станет предпринимать действий, противоречащих Конституции РФ.

В МИД России заявили, что тему возможной передачи Японии Курильских островов нельзя даже обсуждать, но Москва готова к переговорам по мирному договору.

Между тем японский политолог Акио Каватао высказал мнение, что Токио должен заблокировать проливы между материковой Россией и Южными Курилами, решив, таким образом территориальный вопрос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх