На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт: «дыра» в финансовой системе США может достигать 2 трлн долларов

Монетарным властям США необходимо было продемонстрировать, что они контролируют инфляцию, именно поэтому им пришлось, несмотря на сложности в банковском секторе, в очередной раз повысить ключевую ставку. Такое мнение в ходе круглого стола в МИА «Россия сегодня» высказал и.о. заместителя директора ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир Миловидов.

«У ФРС не было выбора, - подчеркнул эксперт. - Еще в декабре прогнозировалось значение ставки в 5%. Если бы ставку не повысили, это могло бы вызвать панику».

Он отметил, что в банковском секторе США остается много проблем.

«Глава федеральной корпорации страхования вкладов США оценил «дыру» в банковской системе Америки, то есть неучтенные убытки и диспропорции в активах, в 620 млрд долл., - указал Владимир Миловидов. - А в исследовании американских экономистов, вышедшем 13 марта, эта цифра оценена в 2 трлн долл. Это очень много, даже на фоне суммарных активов американских финансовых институтов в 34 трлн долл. и 26 трлн долл. активов пенсионных фондов. Из приведенных цифр видно, что масштабы проблем в финансовой системе достаточно велики».

Сейчас, даже после крушения 3 банков за месяц, ситуацию нельзя назвать кризисом, считает эксперт, но угроза такая есть.

«Пока это выражается в локальных банкротствах банков, но проблема может перерасти в системную, особенно если американцы потеряют доверие к банковской системе и начнут массово забирать деньги» - резюмировал Владимир Миловидов.

Американский регулятор 22 марта повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 4,75-5%. Последний раз такого значения ставка достигала в сентябре 2007 года.

Ранее зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин указал на главную ошибку американских банкиров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх