На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    этот вопрос нельзя оставлять, ребята из фронта еще вчера сообщили об этом, пока вверху молчат😱😭«СВ»: Украина вер...
  • Юрий Зубрин
    Найти этих живодеров и независимо от национальности уничтожить ,а если это ЖИДЫ ,то возздать во сто крат ...Самый мер...«СВ»: Украина вер...
  • лина любимцева
    ОТКУДА у этого отморозка"британское пиво"? И вообще, кто он такой?ФСБ: житель ДНР с...

Умер актер Анатолий Меньщиков

Скончался заслуженный артист России Анатолий Меньщиков, сообщили в Театре Вахтангова.

Артист родился 3 июня 1950 года. В 17 лет он устроился работать машинистом сцены в Театр на Таганке, а вскоре был вынужден заменить в спектакле заболевшего артиста Юрия Любимова.

Меньщиков учился в Театральном институте Б.

В Щукина, после чего поступил в Театр Вахтангова, на сцене которого сыграл почти сотню спектаклей.

Одной из ярких работ последних десятилетий для Меньщикова стала роль унтер-офицера Лорио в спектакле «Мадемуазель Нитуш», в которой он выходил на сцену более 400 раз.

Кроме работы в театре, Меньщиков несколько лет работал на радиостанции «Говорит Москва», где вел поэтические воскресные радиоконцерты.

Он был награжден дипломом Российского фонда культуры, являлся лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов артистов-чтецов. В 2021 году артист стал лауреатом Вахтанговской премии «Человек театра». В том же году Меньщикова наградили Орденом Дружбы.

Подчеркивается, что Меньщиков любил Театр Вахтангова «трепетно, беззаветно, с пиететом» и пронес эту любовь через всю жизнь.

Ранее сообщалось, что в возрасте 100 лет умерла дочь Марлен Дитрих Мария Рива.

 

Ссылка на первоисточник
наверх