На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 239 подписчиков

Песков назвал беспорядки в Грузии попыткой новой «Оранжевой революции»

Беспорядки в Грузии по задумке их организаторов должны привести к госперевороту. Однако Россия в ситуацию не будет вмешиваться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов кремлевского пула 2 декабря, передает корреспондент aif.ru.

«Все, что происходит в Грузии, - это внутреннее дело Грузии.

Мы не вмешивались и не имеем в виду вмешиваться в эти процессы. Но налицо попытка раскачать ситуацию. Мы видели подобные события в ряде стран. Самая прямая параллель - это Майдан на Украине. Все признаки попытки осуществления "Оранжевой революции”. Грузинские власти принимают меры по стабилизации ситуации и возвращению ее к спокойствию. Но, повторю, это исключительное дело Грузии, и мы не вмешиваемся в эти дела», - заверил чиновник.

Первые протесты в Тбилиси начались в октябре после парламентских выборов, на которых выиграла правящая партия «Грузинская мечта». Экс-гражданка Франции, прозападный президент Саломе Зурабишвили, полномочия которой скоро истекают, не признала поражение оппозиции, заявила, что является единственной легитимной властью в стране, и вывела людей на улицы. Уже несколько дней у здания парламента сооружают баррикады, бросают в полицейских камни и коктейли Молотова. Число задержанных уже измеряется в сотнях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх