
Ученые из США получили новые данные о самой большой в мире белой акуле – 2700-килограммовом самце по кличке Contender (Претендент), животное появилось у берегов Северной Каролины, материал из Daily Express US перевел aif.ru.
Уточняется, что при помощи Претендента исследователи смогли узнать точную информацию о брачном сезоне белых акул.
Старший специалист по анализу данных в OCEARCH Джон Таймински заявил, что, появившись в Северной Каролине, самец дал много подсказок ученым. С научной точки зрения нас очень интересует, что делают половозрелые акулы, потому что это дает нам представление о том, где может происходить спаривание, объяснил исследователь.
«Это исследование посвящено одному из важнейших вопросов, над которым мы бьемся и который до сих пор не можем решить: где и в какое время года белые акулы в западной части Северной Атлантики спариваются», – добавил Таймински.
Он подчеркнул, что, судя по поведению Претендента, спаривание происходит в период зимовки – примерно с января по март.
Осенью 2025 года сообщалось, что вес самца был около 750-800 килограммов. По данным из открытых источников, белые акулы могут набирать вес до 3000 килограммов. Ранее ученые установили Претенденту в плавник специальный датчик, при помощи которого они отслеживают его перемещение.
Ранее в водах Антарктиды впервые заметили акулу.
Свежие комментарии