Как сообщили aif.ru в пресс-службе Минздрава РФ, ведомством разработан проект приказа, который направлен на улучшение качества медпомощи в стране.
Этот документ устанавливает критерии оценки качества, которые разработаны на основе клинических рекомендаций, используемых медицинскими работниками с 2018 года.
За это время они, применяемые на практике, успешно зарекомендовали себя, доказав салю эффективность. Уже разработаны, утверждены и успешно применяются 560 таких рекомендаций, которые охватывают 80% заболеваний и состояний, в том числе и онкологические болезни.Сегодня клинические рекомендации содержат алгоритмированный порядок оказания медицинской помощи пациенту с конкретным заболеванием. При этом за врачом сохранено право выбора из предложенных ему в клинических рекомендациях методов диагностики и лечения, схем лекарственной терапии наиболее подходящие пациенту с учетом его состояния, или направить пациента в другую медицинскую организацию, в том числе федеральную.
Свежие комментарии