Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонных переговоров с главой Евросовета Антониу Кошта высказал мнение, что «справедливый и прочный мир между Россией и Украиной возможен», пишет РИА Новости со ссылкой на канцелярию президента страны.
«Справедливый и прочный мир между Россией и Украиной возможен Турция с самого начала стремилась к установлению мира», - сказал турецкий лидер.
Отмечается, что Эрдоган поздравил Кошту с новым назначением и заявил, что «оживление отношений между Турцией и Европейским союзом отвечает взаимным интересам Турции и ЕС». Турецкий лидер отметил, что от Брюсселя ждут конкретных шагов для продолжения пути к развитию отношений.
«Президент Эрдоган заявил, что было бы полезно и в общих интересах сторон планировать шаги по обеспечению безопасности Европы с участием Турции», - сообщили в канцелярии.
Ранее находящаяся в Анкаре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко с благодарностью отозвалась об усилиях лидера Турции и руководства страны по продвижению мирного разрешения украинского кризиса.
Напомним, 27 февраля в Стамбуле состоялись переговоры представителей РФ и США.
Свежие комментарии