На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Действуют по тайному приказу: что на самом деле происходит в Константиновке, это про что про ВСУ или про ВС РФ? Военн...Действуют по тайн...
  • Александр Ляшенко
    Автор, а зачем российским налогоплательщикам, эти с белым флагом?😡Действуют по тайн...
  • Eduard
    Это с Украины слон!Туристы из РФ рас...

Генерал Павкович, осуждённый в Гааге, умер через месяц после освобождения

Бывший генерал-полковник и начальник Генерального штаба армии Югославии Небойша Павкович скончался на 80-м году жизни в Белграде. Об этом сообщило информационное агентство «Танюг».

Павкович стал известен во время конфликта в Косово и Метохии в 1998–1999 годах, когда командовал Третьей армией Югославии.

Он был обвинён Гаагским трибуналом в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая депортацию и преследование албанского населения, убийство мирных жителей и разрушение населённых пунктов.

В 2005 году Павкович был экстрадирован в Гаагу. Передача его в Международный трибунал была обязательным условием для начала переговоров Сербии с ЕС по вопросу о вступлении в союз. Позже Павкович был переведён в финскую тюрьму.

В 2009 году ему был вынесен приговор — 22 года лишения свободы, которые он отбывал в Финляндии. В сентябре 2025 года, учитывая его ухудшающееся состояние здоровья, Павкович был досрочно освобожден и вернулся на родину. Однако спустя месяц он скончался.

Ранее сообщалось, что российского режиссёра и кинооператора Сергея Политика, который 8 октября отметил 56-летие, убили 19 октября около его дома. По словам коллег и друзей, он вышел покурить и был убит ножом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх