На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

В МИД РФ заявили о блокировании Западом российского сельхозэкспорта

Эффективно реализуется лишь украинская часть зерновой сделки, а сельхозэкспорт РФ продолжает блокироваться санкциями Запада, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Чтобы решить гуманитарные задачи, заключенные в июле 2022 года в Стамбуле соглашения следует выполнять «в увязке друг с другом», написала она в своем Telegram-канале. Захарова напомнила, что целью зерновой сделки является решение проблемы продовольственного кризиса и поддержка стран Африки, Азии и Латинской Америки.

Представитель внешнеполитического ведомства также заявила, что Россия осведомлена о высказываниях сторон, в том числе украинской, по поводу продления инициативы, срок действия которой истекает 18 марта. Однако с Москвой переговоры по этому вопросу велись, отметила она.

Ранее МИД РФ заявило, что создание препятствий для экспорта российского зерна является целью Евросоюза, а не следствием санкций. В стремлении любой ценой нанести ущерб России ЕС совершенно не учитывает интересы мирового сообщества, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Очередные раунды консультаций по зерновой сделке с участием России и ООН намечены на 13 марта, они пройдут в Женеве.

Напомним, президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что страна готова участвовать в преодолении глобальных проблем с продовольствием. Он обратил внимание, что Россия полностью обеспечивает внутренний рынок по основным видам продуктов и увеличивает экспортные возможности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх