
Второй крупнейший банк Объединенных Арабских Эмиратов Emirates NBD начал блокировать инвестиционные счета россиян, передает финансово-экономический журнал Forbes.
Сообщается, что пользователи из РФ начали получать сообщения от банка, в которых их предупреждают о переводе активов на отдельные счета. Отмечается, что россияне не смогут вывести средства с счетов, куда будут попадать их выплаты по ценным бумагам.
Собеседник издания пояснил, что решение Emirates NBD Bank объясняется тем, что банк пользуется услугами депозитариев Clearstream и Euroclear, поэтому должен исполнять их требования.
Напомним, инвесторы из РФ потеряли доступ к своим счетам в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream в марте прошлого года. Из-за прекращения обслуживания заблокированными оказались ценные бумаги и деньги, совокупная стоимость которых достигает 72 млрд евро.
Ранее стало известно, что лицензия филиала российского МТС-банка была аннулирована в Объединенных Арабских Эмиратах. Соответствующее решение в конце марта принял Центробанк ОАЭ.
Свежие комментарии