На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 341 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Немцев просто дурачит Правительство которое является рабами Обамы,он их обзванивает!Депутат Бундестаг...
  • Eduard
    Правильно делают.Зачем спонсировать страну,где был переворот и началась Граждансквя война.Тем более над Украиной сбил...Депутат Бундестаг...
  • Eduard
    А то может мнение Африки,Азии и Южной Америки послушать?Пушков: судьбу кр...

Захарова: сотрудникам Института национальной памяти нужны справки психиатра

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что сотрудникам украинского Института национальной памяти стоило бы обзавестись «справками от психиатра». Об этом она сказала в связи с их инициативами по «декоммунизации» объектов, связанных с поэтом Александром Пушкиным и другими деятелями мировой культуры.

Захарова напомнила, что в материалах института прямо говорится о необходимости «декоммунизировать» всё, что связано с Пушкиным, в рамках действующего на Украине законодательства. По её словам, подобные действия вызывают серьёзные сомнения в адекватности их инициаторов.

Украинские ведомство также включило в этот список десятки выдающихся деятелей русской культуры – Михаила Лермонтова, Александра Грибоедова, Гавриила Державина, Ивана Бунина, Ивана Тургенева, Константина Аксакова, Модеста Мусоргского, Михаила Глинку и других.

Захарова обратила внимание на то, что институт делит исторических деятелей на «чёрные» и «белые» списки. Так, Пушкин оказался в «чёрном», тогда как декабрист Кондратий Рылеев — в «белом». В последний также попали Константин Ушинский и Константин Циолковский, которые, по версии института, «не занимались пропагандой имперской политики и поддерживали идеи свободы и гуманизма».

«То есть по этой логике Пушкин идеи гуманизма и свободы не поддерживал. Здесь хочется уточнить, все ли участники вот этого сборища под названием украинский Институт национальной памяти имеют справки от психиатра или не все», – заметила дипломат.

Она также добавила, что «горе-эксперты» из Киева «докопались даже до личности Ивана Сусанина».

«И Иван Сусанин, и Бородинская битва признаны Киевм» мифологизированной пропагандой российского империализма». Понимаю, что им становится не по себе от самого упоминания того, что под Москвой была отражена атака французских агрессоров. Но это же история! Ну как же можно с ней так поступать?» – резюмировала Захарова.

Ранее институт Национальной памяти опубликовал перечень «лиц и событий, содержащих символику российской имперской политики», предложив исключить их имена из украинской топонимики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх