На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

В Кремле оценили действия правоохранителей при пресечении беспорядков

По оценке Пескова, правоохранительные органы выполняют свои обязанности и делают все необходимое для пресечения подобных нелегитимных попыток

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает недопустимым несоразмерное применение силы полицией, но оправдывает жесткие действия правоохранителей для пресечения беспорядков, передает ТАСС.

«Мы считаем абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти и считаем абсолютно оправданным жесткие действия правоохранителей для пресечения общественных беспорядков», - заявил Песков.

Он подчеркнул, что в случае судебных исков, они должны расследоваться и рассматриваться в суде должным образом. При этому следует четко разграничивать легитимные, согласованные акции разного характера и действия, подпадающие под определение «попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки».

«Это совершенно разные явления. Вы знаете, что имело место и то, и другое. Я имею ввиду и согласованную акцию, и попытки организации общественных беспорядков», - добавил пресс-секретарь главы государства.

По оценке Пескова, правоохранительные органы выполняют свои обязанности и делают все необходимое для пресечения подобных нелегитимных попыток, а также для обеспечения безопасности в ходе легитимных, согласованных акций. Он добавил, что в случае, если несогласованный митинг приобретает форму массовых беспорядков, его можно квалифицировать как «организованные беспорядки».

Песков также сообщил, что Кремль в равной степени фиксирует случаи как неповиновения полиции, так и проявления агрессии полицейскими. Проводятся проверки.

Он также подчеркнул, что выносить какие-то вердикты может только суд, это не прерогатива Кремля.

Дела о беспорядках

Напомним, причиной проведения несанкционированных митингов 27 июля и 3 августа послужил отказ в регистрации ряду кандидатов в депутаты Мосгордумы - в подписных листах нашлись подписи умерших людей.

Оппозиционерам предлагали провести согласованную акцию протеста или обжаловать решение избиркома, однако они организовали нелегальные акции.

Были возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Наказание за подобные правонарушения предусматривает до 15 лет лишения свободы.

12 августа Басманный суд Москвы арестовал 14-го фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках в столице 27 июля

Ранее сообщалось, что около 30% участников митинга 10 августа - жители Московской области и около 40% приехали из других городов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх