На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 304 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да....знал бы он, что Корвалол пустышка... И на кой черт его  выпускают? Бедолага....Врач Кондрахин ск...
  • Eduard
    Я не знаю,чащзе всего возвращал телефоны именно не блокированые!Эксперт Назаров р...
  • Eduard
    Сами и запускают,или укропы! Это одна банда!Bild: в ФРГ за тр...

FT: ажиотаж вокруг «дубайского шоколада» привел к дефициту фисташек в мире

Ажиотаж вокруг «дубайского шоколада» привел к дефициту фисташек во всем мире, о чем сообщает Financial Times.

Летом 2024 года «дубайский шоколад» обрел вирусную популярность благодаря многочисленным обзорам блогеров в социальных сетях. Этот десерт сочетает в себе шоколад, фисташковую пасту и тесто катаифи.

«Стремительный рост популярности "дубайского шоколада" спровоцировал глобальный дефицит предложения фисташек, что усугубило существующую в мире нехватку данного зеленого ореха и привело к резкому росту цен», - говорится в статье.

Представитель компании CG Hacking отмечает, что из-за недостаточного урожая фисташек в США, являющихся крупнейшим экспортером, запасы орехов значительно истощились. Помимо этого, собранный урожай отличался повышенным качеством, что сократило предложение более дешевых очищенных ядер, обычно используемых для производства шоколада.

Востребованность «дубайского шоколада» лишь осложнила ситуацию. За год стоимость фисташковых ядер увеличилась с 7,65 до 10,30 доллара за фунт. Некоторые торговые точки даже ввели ограничения на количество шоколадных плиток в одни руки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх