На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да...   Точно никто ничего не знает...Mirror: житель СШ...
  • Eduard
    Гренландия это США!Эксперт Блохин: Е...
  • Eduard
    Гренландия территория в 3 Украины,а они посылают10 солдат для обороны!Эксперт Блохин: Е...

Уран из России могут не включить в новый пакет санкций ЕС

Бельгия и Франция выступают против включения запрета на импорт российского урана в планируемый 20-й пакет санкций Евросоюза против России, пишет немецкое издание Welt со ссылкой на европейские источники.

По данным газеты, обсуждение нового санкционного пакета продолжается, при этом ряд стран ЕС настаивает на сохранении поставок урана из России.

В частности, Франция и Бельгия считают такой запрет чувствительным для работы собственных атомных электростанций.

Ранее представитель Еврокомиссии Олоф Жилл отказался подтверждать информацию о готовности 20-го пакета санкций. По сведениям Welt, страны ЕС планируют приурочить его введение к годовщине начала конфликта на Украине в феврале. Помимо возможных ограничений на въезд и заморозки активов, обсуждается и вопрос импорта урана.

Издание отмечает, что теоретически Франция и Бельгия могли бы закупать уран в других странах, включая Южную Африку, Австралию и Канаду, однако такие поставки обошлись бы дороже.

Ранее американские СМИ сообщали о росте интереса западных стран к доступу к стратегическим полезным ископаемым на фоне дискуссий о санкционной политике и энергетической безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх