На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...
  • Анастасия Гончарова
    кто это!!!????Уехавшая из РФ юм...
  • Анастасия Гончарова
    Лучше бы чтоб вы вообще исчезли с лица Земли пиндоанглосакские  гиены!!!!😡NYP: помощники Ба...

Трюк Элизабет. История девушки, которая переиграла олимпийскую систему

Американка Элизабет Суэйни с полным правом может претендовать на титул главной героини Олмпиады-2018. Нет, она не выиграла золотую медаль, не попалась на допинге, и ее грудь не оказывалась на всеобщем обозрении. Но Элизабет совершила нечто такое, за что половина тех, кто следит за Олимпиадой, полюбила ее всей душой, а вторая половина также искренне возненавидела.

Хочу на Олимпиаду!

Элизабет Суэйни окончила Гарвард, и ныне работает специалистом по найму персонала в Кремниевой долине. Спортом девушка стала заниматься в 25 лет — в некоторых видах люди к этому моменту уже завершают карьеру.

Но Элизабет оказалась девушкой честолюбивой — ей непременно захотелось выступить на Олимпийских играх.

Мало кто из друзей и знакомых отнесся к этому серьезно, поскольку никаких шансов стать спортсменкой мирового класса у Суэйни не было.

Но недаром Элизабет является выпускницей Гарварда. Если крепость нельзя взять штурмом, значит, ее можно покорить хитростью.

Публикация от Elizabeth Swaney (@lizswaney) Фев 11, 2018 в 6:52 PST

При этом на летней Олимпиаде в Рио Пита выступал в турнире по тхэквондо, а в 2020 году хочет принять участие в Олимпиаде в качестве пловца. Надо ли говорить, что ни и в какой из этих дисциплин господин Тауфатофуа не претендует вообще ни на что.

Парню из Тонга просто нравится спортивная тусовка. И чем он лучше Элизабет? Тем, что живет в более экзотичной стране.

Еще Пхенчхан-2018 порадовал нас женским бобслейным экипажем из Нигерии, а также скелетонисткой из этой африканской страны. Девушки уверенно занимают последние места, но собирают овации публики.

Невольно возникает вопрос — а не расизм ли это наоборот? Ведь критика подобных результатов чернокожих спортсменов может быть названа дискриминацией.

Соло Ванессы: как звезда музыки попала на Олимпиаду

На Олимпиаде-2014 года прославилась знаменитая скрипачка Ванесса Мэй, выступившая в качестве горнолыжницы под флагом Таиланда. Всех очень удивило то, что Ванесса, никогда профессионально спортом не занимавшаяся, сумела выполнить норматив для попадания на Игры. Еще больше удивило то, что на самой Олимпиаде звезда показала результат значительно хуже того, что она имела при отборе на Игры. Разница была столь значительной, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) провела специальное расследование, в результате которого было установлено — на тех стартах, в которых «успешно» выступала звезда музыки, судьи завышали ее результат по просьбе представителей компании из Таиланда, поддерживавшей Ванессу Мэй.

Участников аферы наказали, но сути дела это не меняет — скрипачка, мечтавшая выступить на Олимпиаде, сумела добиться того, к чему стремилась.

Эдди «Орел»: история олимпийского «самоубийцы»

Классическая история из этого ряда — спортивная карьера Майкла Эдвардса, более известного как Эдди «Орел» Эдвардс.

Британец мечтал попасть на Олимпиаду в качестве участника, неплохо выступал в горных лыжах, но до уровня олимпийской сборной не дотянул.

Однажды ему на глаза попался лыжный трамплин, и Эдди осенило — вот в каком виде я буду выступать! Соперников в стране у него не было, поскольку прыжками на лыжах с трамплина в Великобритании не занимался вообще никто.

Эдди нашел тренера по имени Чак Бергхорн, который согласился научить самоубийцу азам этого вида спорта — после того, как Эдвардс подписал бумаги, подтверждающие, что в своей смерти и инвалидности будет виноват он сам.

В итоге британец научился не падать каждый раз, установил кучу национальных рекордов (опять же потому, что это были единственные национальные показатели вообще), и выступил-таки на Олимпиаде-1988 в Ванкувере. Там он занял гордое последнее место, отстав по результату от предпоследнего спортсмена примерно на 20 метров.

Пока публика рукоплескала герою, спортивные чиновники сочинили «Правило Эдди Орла» — первый документ, вводивший серьезные ограничения на участие спортсменов в Олимпийских играх. Отныне атлет, даже будучи лучшим у себя в стране, должен был показать относительно высокий результат на международных соревнованиях. Например, попасть в число 50 лучших, либо показать результат, который не отстает от всех других спортсменов на порядок. Из-за нового правила Майкл Эдвардс больше не выступал на Олимпиадах. Зато его биография вдохновила Голливуд на создание комедийного фильма «Эдди «Орел».

История Элизабет Суэйни, понятно, не столь героическая. Но она, по крайней мере, свидетельствует, что в Олимпиадах еще осталось что-то человеческое, и они не на 100 процентов стали битвами гладиаторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх