На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Вакцинированные справляются с «омикроном» лучше, считают врачи ЮАР

У большинства заразившихся штаммом «омикрон» пациентов в основном наблюдаются легкие симптомы, похожие на простуду, отметили несколько врачей из ЮАР. Их мнение приводит Associated Press.

По словам Унбена Пиллэя, врача из столичной провинции Гаутенг, резкий рост заражений наблюдается в последние десять дней. Однако в большинстве случаев симптомы нового штамма похожи на обычную простуду - сухой кашель, жар, ночная потливость, ломота в теле. Специалист отметил, что большая часть заразившихся переболела дома, при этом привитые пациенты справляются с болезнью значительно лучше.

Пиллэй также сообщил, что резкого роста госпитализаций из-за коронавируса в ЮАР не наблюдается.

Врач Анжелика Кутзее, одна из первых заговорившая о новом штамме, согласна с коллегой. Она также отметила, что в эпицентре происходящего в Южной Африке в основном наблюдаются очень легкие для врачей случаи болезни. «Мы никого не госпитализировали, я говорила с коллегами, они такого же мнения», - сказала Кутзее.

Ранее заслуженный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что поводов для паники из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон» нет. Специалист напомнил о данных Всемирной организации здравоохранения, согласно которым, «омикрон» является более заразным, но это, по словам врача, происходит со всеми новыми мутациями вируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх