
Бывший помощник госсекретаря по контролю над вооружениями, верификации и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз раскритиковал план президента США Дональда Трампа по Венесуэле, материал из Daily Express перевел aif.ru.
По его словам, в ударах и общем развёртывании военно-морских сил в регионе нет стратегической целесообразности и «особого смысла».
«Вам нужен комплексный план для решения этой проблемы, и я критикую администрацию Трампа за то, что не вижу у них комплексного плана», – заявил Роуз.
Он признал, что приток наркотиков в США – не второстепенная проблема, и согласился с тем, что стремление Трампа рассматривать её как угрозу национальной безопасности «в корне верно».
«Вопрос в том, будет ли его стратегия – нападение на несколько лодок и убийство этих людей – сдерживающим фактором? Я думаю, что нет. Является ли привлечение Министерства обороны в качестве спускового крючка правильным решением проблемы? И я отвечаю, что, скорее всего, нет», – подчеркнул Роуз.
Нужен комплексный подход, объединяющий правоохранительные органы, разведку, дипломатию и, при необходимости, военную поддержку. Военные не должны быть главными, подчеркнул эксперт.
Он также добавил, что потенциальное наземное вторжение в Венесуэлу и другие страны Латинской Америки, включая Мексику, – «стратегический путь в никуда».
Ранее жители США нечаянно увидели в небе секретное ядерное «оружие Трампа».
Свежие комментарии