На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    У нас свободный мир! А критиков самих арестовать надо за воровство чужогоДепутат от АдГ Но...
  • Александр Ляшенко
    Юрий Зубрин, да всё врёт аноним, по кличке "Аргументы и Факты" .Пропали ещё пять:...
  • Александр Ляшенко
    Аноним по кличке "Аргументы и Факты", хватит тебе позориться, ведь нового ты ничего  не знаешь и не сказал, жуёшь нам...Пропали ещё пять:...

В МИД РФ прокомментировали сообщения о планах СССР передать острова Японии

МИД России прокомментировал опубликованную Kyodo информацию о том, что СССР в 1970-х годах был готов передать Японии два из четырех южнокурильских островов, передает РИА Новости.

В министерстве отметили, что «изучать и комментировать письменные источники прошлых лет – прерогатива историков», особенно если идет речь о частных мнениях либо оценках предположительного характера.

В МИД РФ напомнили, что советские и российские дипломаты продвигали позицию, согласно которой Южные Курилы стали частью России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, и суверенитет Москвы над ним неоспорим.

Ранее Kyodo со ссылкой на рассекреченные документы сообщил, что СССР был готов передать Японии два из четырех Курильских островов, на которые претендует Токио.

Напомним также, что президент РФ Владимир Путин ранее подтвердил готовность Москвы развивать отношения с Токио, однако при этом подчеркнул, что российская сторона не станет предпринимать действий, противоречащих Конституции РФ в вопросе территориальной целостности страны. Японский премьер Есихидэ Суга при этом заявлял о суверенитете Японии над южными Курилами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх