На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Дело серьезное....Военкор Коц: ВСУ ...
  • Eduard
    Нигер вали в Африку на пальме концерты давай!Британский рэпер ...
  • Eduard
    Я бы сказал:"Есть"! и снес ему глову!Британский рэпер ...

В МИД РФ прокомментировали сообщения о планах СССР передать острова Японии

МИД России прокомментировал опубликованную Kyodo информацию о том, что СССР в 1970-х годах был готов передать Японии два из четырех южнокурильских островов, передает РИА Новости.

В министерстве отметили, что «изучать и комментировать письменные источники прошлых лет – прерогатива историков», особенно если идет речь о частных мнениях либо оценках предположительного характера.

В МИД РФ напомнили, что советские и российские дипломаты продвигали позицию, согласно которой Южные Курилы стали частью России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, и суверенитет Москвы над ним неоспорим.

Ранее Kyodo со ссылкой на рассекреченные документы сообщил, что СССР был готов передать Японии два из четырех Курильских островов, на которые претендует Токио.

Напомним также, что президент РФ Владимир Путин ранее подтвердил готовность Москвы развивать отношения с Токио, однако при этом подчеркнул, что российская сторона не станет предпринимать действий, противоречащих Конституции РФ в вопросе территориальной целостности страны. Японский премьер Есихидэ Суга при этом заявлял о суверенитете Японии над южными Курилами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх