Многие стремятся продлить майские праздники, оформляя отпуск на этот период. Однако с финансовой точки зрения такое решение может обернуться потерей части дохода. Доктор юридических наук и профессор Финансового университета при правительстве РФ Марина Буянова в беседе с «Вечерней Москвой» объяснила, почему май невыгодный месяц для отпуска.
По её словам, расчёт отпускных производится по особой формуле. В неё закладываются все доходы работника за предыдущие 12 месяцев. Эта сумма делится сначала на количество месяцев, а затем на среднее число рабочих дней — 29,3. Результат умножается на количество дней отпуска.
Так, в мае количество рабочих дней оказывается на восемь меньше, чем обычно, из-за праздников. В итоге при расчёте отпускных итоговая сумма выходит ниже, чем в другие месяцы.
Эксперт рекомендовала планировать отпуск на апрель или октябрь. В этих месяцах, по её словам, количество рабочих дней — 22 и 23 соответственно — позволяет получить более высокие отпускные выплаты.
Ранее эксперт по кадровым вопросам Дмитрий Корнеев назвал лучший период в году для увольнения.
Свежие комментарии