Художник и скульптор Зураб Церетели оставил после себя более 5000 скульптур, картин, мозаик и фресок. Однако свои картины он запрещал продавать, сообщил aif.ru коллекционер и галерист Павел Айвазов, знакомый с Церетели.
«Возможно, после его смерти дети попытаются продать работы. Сейчас их стоимость назвать сложно, так как после смерти творца ценовой порядок на рынке формируется в течение трех месяцев – года», — отметил Айвазов.
Как рассказал галерист, при жизни картины Церетели оценивали в сумму от 5 до 15 тысяч долларов. Крупные работы могли стоить больше.
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели умер 22 апреля, ему был 91 год. Предварительно, причиной смерти могла стать внезапная остановка сердца. Прощание с художником пройдет 23 апреля в храме Христа Спасителя в Москве. Однако похоронят Церетели рядом с женой Инессой Андроникашвили в Грузии.
Свежие комментарии