На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Астроном объяснил, где и когда лучше всего наблюдать за Майскими Акваридами

Наблюдать за метеорным потоком Майские Аквариды из созвездия Водолея лучше всего в южных регионах России, в том числе в Крыму. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал крымский астроном Александр Якушечкин.

По словам специалиста, пик активности придется на ночи с 4 на 5 и с 5 на 6 мая. При этом отмечается, что радиант потока восходит над горизонтом для широты Крыма около 2.30 мск, для Москвы еще раньше – в 2.15 ночи.

«Но наблюдениям в северных широтах помешают астрономические сумерки (для широты Москвы начинаются в 1.28 и длятся до 3.03, а также более ранний восход Солнца - в 4.39)», – сказал собеседник агентства.

Наблюдать поток можно уже с 2 часов ночи, пояснил Якушечкин, добавив, что в этом время есть шансы увидеть метеоры, вылетающие прямо из-за горизонта.

Уточняется, что наблюдениям в этом году помешает убывающая Луна, которая восходит 5 мая в 3.20, она будет находиться в Водолее и своим блеском может затмить часть неярких метеоров.

Как ранее пояснили в Московском планетарии, этот метеорный поток рожден кометой Галлея. Его пик придется на 5-6 мая – ожидается до 50 метеоров в час.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх