На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В РФ приняли закон о бесплатной вакцинации в частных медучреждениях

Госдума 9 июня приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий частным медорганизациям бесплатно вакцинировать граждан, сообщается на сайте Госдумы.

Документ разрешает медицинским учреждениям, реализующим территориальную программу ОМС, бесплатно делать профилактические прививки. Речь идет как о прививках, входящих в национальный календарь профилактических прививок, так и входящих в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Отмечается. что новая норма касается всех медицинских организаций.

Обеспечение частных медорганизаций вакцинами для проведения профилактических прививок берут на себя федеральные и региональные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Порядок обеспечения медорганизаций препаратами для прививок, входящими в национальный календарь, устанавливает правительство, а вакцинами для прививок из календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, - высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ.

Напомним, поправка в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» была внесена в прошлом году. Автором инициативы выступила зампред комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх