На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Ректор РХТУ: создание российских фармсубстанций – вопрос нацбезопасности

Ректор Российского химико-технологического университета им. Менделеева Александр Мажуга предложил ускорить развитие российского биофарм-кластера.

Это, по его мнению, позволит обеспечить независимость РФ от иностранных фармсубстанций и повысить доступность и качество лекарственных препаратов отечественного производства.

Ученый отметил, что из 215 наименований в списке стратегически значимых лекарств лишь 35 препаратов субстанции производят в России, что ведет к колоссальным издержкам и бьет по карману граждан.

По данным ректора, только 5-6% необходимых фармсубстанций создаются в нашей стране, остальное – закупается за границей.

Мажуга подчеркнул, что вопрос постоянного наличия и качества лекарственных препаратов касается национальной безопасности.

Ранее Александр Мажуга выступал с инициативами улучшить финансирование профильных вузов, повысить стипендии и расширять возможности студенческого туризма.

Кроме того, он предлагал доработать систему профессиональной ориентации школьников, сделав акцент на индивидуальном подходе, который учитывает разные возрастные группы и особенности развития учащихся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх