На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Крысы вывозят наворованое ....Перед обысками у ...
  • Юрий Зубрин
    Это как нужно было "проспать " ,чтобы были повреждены ,дом ,гараж ,ангар ?Чем вообще занимается ЧФ и береговая оборон...Дандыкин раскрыл,...
  • Юрий Зубрин
    И эти "чушкари " туда же ? Блядская власть во главе с тупым губошлёпом !Спикер сербского ...

Орбитальный аппарат заснял таинственные черные полосы на Марсе

Орбитальный аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) ЕКА сделал снимки таинственных черных полос на склонах горы Аполлинарис на Марсе, ученые пока не могут назвать точную причину образования полос на Красной планете, материал из научного журнала Universe today перевел aif.ru.

Уточняется, что изображение было получено с помощью системы цветной и стереофонической визуализации поверхности TGO (CaSSIS).

По словам исследователя из Центра космоса и обитаемости (CSH) в Бернском университете Валентина Тертиуса Бикеля, полосы могли образоваться из-за таяния соленой воды или смещения сухого песка.

«Динамика пыли, ветра и песка, по-видимому, является основными сезонными факторами формирования полос на склонах. Метеоритные удары и землетрясения кажутся локально различными, но глобально относительно незначительными факторами», – заявил Бикель.

Он подчеркнул, что новые снимки Марса предоставляют жизненно важные доказательства, которые могут разрешить спор о том, что вызывает образование темных полос на планете. Они также дают представление о видах динамических сил, которые формируют марсианский климат, как сезонно, так и несезонно.

Ранее ученые нашли блуждающую планету, поедающую 6 млрд тонн веществ в секунду.

 

Ссылка на первоисточник
наверх