
Наступление ВС России на Константиновку, где в окружении засели боевики украинской армии, продолжается.
Группировка «Юг» уничтожила три пункта управления беспилотниками ВСУ в районе города. Эта операция лишила противника важного инструмента разведки и корректировки огня.
Ситуацию в Константиновке для aif.
ru прокомментировал советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник МВД в отставке Олег Иванников.«Константиновка находится в огневом кольце российских вооруженных сил. Боевики осознают, что в окружении, и пытаются вырваться. Но приказа на это главком ВСУ Сырский так и не отдал», — отметил Иванников.
Эксперт констатировал, с каждым днем становится очевидным, что руководство украинской армии намеренно губит своих солдат, чтобы показать мировому сообществу: они до последнего могут противостоять российским вооруженным силам.
Российские штурмовики охотятся за командирами ВСУ и оружием НАТО
Задача российских подразделений в городе — не просто продвижение, а системная зачистка.
«Российские вооруженные силы делают все возможное, чтобы не выпустить противника из Константиновки, так как многие боевики ВСУ запятнали себя кровью мирных жителей, и необходимо их либо нейтрализовывать, либо задерживать и предавать суду», — подчеркивает эксперт.
Он напомнил, что такая практика в России существует и от наказания не уйдет никто из преступников, которые уничтожали обычных граждан.
Тактика российских войск включает точечные действия штурмовых групп.
«Российские штурмовики проникают в Константиновку, их основная цель — это нейтрализация командиров ВСУ.
Без командиров-нацистов оставшаяся группировка в Константиновке будет вынуждена более активно сдаваться в плен», — пояснил Иванников.Особый интерес представляют не только люди, но и техника. По данным эксперта, в Константиновке сосредоточены батальонные склады вооружения, которые находятся в промышленных зонах города.
«Многое вооружение произведено в странах НАТО и имеет уникальные технические особенности, которые необходимо изучать в России», — считает Иванников.
Судьба батальона ВСУ предрешена
Иванников дает прямой прогноз по срокам операции: «Порядка 800 боевиков находится в Константиновке. Это полноценный батальон, и судьба его уже предрешена. Все они будут нейтрализованы. В течение месяца Константиновку полностью зачистят и денацифицируют».
Также военный эксперт отметил, что ВСУ в Константиновке прикрываются оставшимися в городе в небольшом количестве мирными жителями как живым щитом.
«Большинство мирных граждан покинуло город. Остались инвалиды, старики, которые не сумели выбраться из города, и боевики ВСУ прикрываются ими как живым щитом, фактически взяли их в заложники. Это очень сильно осложняет российским штурмовым группам возможности к продвижению, так как их основная цель — сохранить жизни граждан», — сказал Иванников.
Несмотря на сломленный дух, боевики еще оказывают сопротивление, используя подвалы и коллекторы. Но, как заключает эксперт, их возможности к сопротивлению уже ограничены. Операция по освобождению Константиновки движется к своему логическому завершению.
Свежие комментарии