На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Serg Che
    ...попробовать его задавить и посмотреть, сможет ли он так же как девчонка с навыками ММА избежать серьёзных травм))Мигранта, пытавше...
  • Serg Che
    Собакам - собачья смерть!Российские военны...
  • Игорь Петров
    Армия РФ ударила ...

МИД назвал вмешательством в дела РФ резолюцию США о непризнании выборов

Предложение американских конгрессменов не признавать Владимира Путина президентом РФ в случае его избрания на данную должность в 2024 году является «осенним вмешательством» во внутренние дела государства. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия-24» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что идея американских законодателей не является беспрецедентной историей. Захарова напомнила, что похожая ситуация наблюдалась во время парламентских выборов в России, которые также планировали не признавать.

«Там срок был поменьше - полгода, но в общем рука мастера чувствуется. Это такое осеннее вмешательство в дела суверенных государств. Я думала, они дотянут до весны, но, видите, сорвались почему-то в ноябре», - сказала дипломат.

При этом Захарова подчеркнула, что в Вашингтоне «заигрались» в попытках вмешательства во внутренние дела других государств. В их число входит и Россия, полагает представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее американские конгрессмены Стивен Коэн и Джо Уилсон внесли на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США проект резолюции с призывом не считать Владимира Путина президентом РФ, если он займет эту должность после 7 мая 2024 года. По мнению Захаровой, данные действия могут быть «производной от непонимания реальности» в попытке вмешательства в дела суверенных государств.

«Непонимания того, где реальные проблемы, где виртуальные, где выдуманные или уверование в то, что создаваемые ими виртуальные проблемы и есть их реальный мир», - сообщила представитель МИД.

Она допустила, что конгрессмены «действительно во многом заигрались». По этой причине с этим нужно будет разбираться, добавила Захарова.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что идея американских законодателей является демонстрацией вмешательства Соединенных Штатов в дела других государств.

Резолюции Палаты представителей и Сената не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. С их помощью конгрессмены выражают свою позицию по различным вопросам. При этом исполнительная власть может игнорировать подобные предложения.

Ранее в посольстве России в Вашингтоне прокомментировали проект резолюции конгрессменов США. В дипмиссии заявили, что попытки отдельных законодателей США за счёт «оголтелой русофобии заниматься самопиаром обречены на провал».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх