На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Serg Che
    ...попробовать его задавить и посмотреть, сможет ли он так же как девчонка с навыками ММА избежать серьёзных травм))Мигранта, пытавше...
  • Serg Che
    Собакам - собачья смерть!Российские военны...
  • Игорь Петров
    Армия РФ ударила ...

В Петербурге впервые проведена повторная пересадка сердца ребенку

В Санкт-Петербурге впервые проведена операция по пересадке сердца ребенку, ранее перенесшему такую же операцию в Индии.

Как сообщила пресс-служба Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, донорский орган получил 11-летний мальчик. Отмечается, что в России детская трансплантация возможна только от взрослого донора. В связи с этим ребенок перенес первую операцию в Индии. Между тем, уже спустя месяц после нее у мальчика начались первые осложнения – начал развиваться коронарит.

По словам медиков, осложнения возникли из-за особенностей иммунного ответа организма на донорские ткани. Несмотря на усилия врачей и несколько операций, через три года состояние донорского сердца ухудшилось и потребовалась новая пересадка. Мальчик был внесен в лист ожидания донорского органа.

12 апреля ретрансплантация была проведена в НМИЦ им. В.А. Алмазова. Такую операцию там делали впервые. По словам заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии № 3 врача-кардиохирурга Вадима Гребенника, операция длилась 4,5 часа и прошла успешно. Сейчас мальчик находится в отделении реанимации и получает всю необходимую терапию.

Главный внештатный специалист-трансплантолог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Герман Николаев подчеркнул, что подобная операция проводилась впервые в Санкт-Петербурге. В других регионах России проведено несколько таких хирургических вмешательств, также такие случаи крайне редки в мире в целом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх