Человеку в среднем можно употреблять в день не более 400-500 граммов арбуза. Об этом корреспонденту aif.ru рассказал врач-диетолог Антон Поляков.
«Это зависит, на самом-то деле, от самих арбузов. Скажем так, насколько они полезны, насколько богаты нитритами или нет. Если говорить о хорошем арбузе без включения различных вредных компонентов, то в день можно употреблять в среднем полкилограмма.
То есть с учетом того, что это водянистая структура, то безопасным считается 400-500 грамм фруктов, ягод в день. В пересчете на фруктозу и другие параметры», - сказал собеседник издания.Стоит отметить, что в среднем одна долька арбуза - 150 граммов. Поэтому безопасная норма приравнивается к 3-4 большим долькам.
Ранее руководитель петербургской организации по защите прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов заявлял, что россиянам следует с особой осторожностью подходить к выбору сезонных овощей, фруктов и бахчевых культур. По его словам, приобретение нарезанных арбузов и дынь может представлять серьезную угрозу для здоровья.
До этого доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности Российского биотехнологического университета Полина Кулач сообщала, как определить напичканный химией арбуз.
Свежие комментарии