Швейцарский коллекционер, имя которого не называется, заявил, что у него есть легендарный меч пророка Мухаммеда «Зульфикар», который долгое время считался средневековой копией, пишет The national news.
Отмечается, что мужчина купил артефакт в 2006 году в Бахрейне, но только недавно заинтересовался происхождением оружия.
Коллекционер привлек к анализу находки экспертов из музеев ОАЭ, которые заявили, что клинок, вероятно, не копия - а оригинал.
Среди аргументов в пользу этой версии эксперты, в частности, назвали материал, из которого изготовлен клинок - это старинная булатная индийская сталь wootz. Именно такой материал был популярным за пределами Индии в турецких и арабских регионах в VI и VII веках.
Также специалисты установили, что на клинке меньше половины арабских слов и по 30% от общего числа надписей приходится на слова тюркского и персидского языков, которые были распространены в местах, где жил пророк.
Ранее сообщалось, что археологи раскопали на британском кладбище хорошо сохранившийся меч VI века.
Свежие комментарии