Западные страны отрывал от России бывших союзников по Варшавскому договору и советские республики посредством переписывания их истории, заявила официальный представитель российского Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
«Отрыв наших бывших союзников по Варшавскому договору тоже начали с перепрошивки их истории, самосознания новых поколений и выстраивания их по новым лекалам.
По той же схеме, это тоже надо правде в глаза смотреть, взялись за бывшие советские республики», - сказала она на круглом столе комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ.Дипломат подчеркнула, что в отдельных республиках Запад в этом вопросе потерпел неудачу, а где-то достиг частичного или даже полного успеха на определенном моменте.
«Но потом они вовремя, так сказать, распознали врага и начали реанимацию самих себя», - отметила Захарова.
В ходе информационной войны Запад выставлял РФ агрессивной, деспотичной и отсталой страной, «спастись» от которой возможно лишь в НАТО и Евросоюзе.
Ранее Захарова, комментируя заявление канадского МИД о том, что Россия отпраздновала «собственную версию Дня Победы», заявила, что Оттаве следует прекратить переписывание истории Второй мировой войны и остановить провокационную риторику по этой теме.
Свежие комментарии