
Инцидент произошел на Смитсоновском фольклорном фестивале в США
Президент Армении Армен Саркисян отказался пожать руку послу Испании Педро Моренесу на Смитсоновском фольклорном фестивале в США, об этом сообщил в Facebook художник Рубен Малаян, присутствовавший на мероприятии.
Инцидент произошел во время открытия фестиваля 27 июня.
По данным El Periodico, в ходе своего выступления посол заявил, что в Каталонии нет политзаключенных, после чего каталонская делегация во главе с президентом автономии Кимом Торрой вышла из зала. Члены делегации танцевали на улице пока Моренес не закончил речь.После посла Испании выступил Торра. Он рассказывал о политзаключенных, правах на самоопределение и демократическом регрессе Испании. По окончании речи каталонцы спели гимн Els Segadors.
«Когда все закончилось, посол Испании обратился к президенту Армении с просьбой пожать ему руку и получил отказ. Уважаю!» - написал Малаян.
В администрации президента Армении позднее опровергли утверждение Малаяна, заявив что Саркисян пожал руку и «тепло побеседовал» с послом Испании.
Свежие комментарии