
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Украина проигрывает конфликт и испытывает финансовые трудности, при этом Евросоюз уже не готов покрывать ее военные расходы за счет собственных средств. По его словам, ряд стран-членов ЕС сомневается в способности украинских органов прозрачно использовать предоставляемые средства, учитывая недавние коррупционные скандалы и высокий уровень недоверия.
Фицо отметил, что в 2026-2027 годах Украине потребуется значительный объем финансирования, однако государства-члены Евросоюза не намерены выделять собственные средства на эти нужды. В связи с этим обсуждается возможность использования замороженных активов России, но премьер подчеркнул, что такой шаг может вызвать судебные разбирательства и ответные действия Москвы.
Он также сообщил, что намерен обратиться к парламенту за мандатом, который позволит правительству Словакии действовать гибко при принятии решения по этому вопросу на уровне ЕС на предстоящем саммите в декабре.
По словам Фицо, одним из ключевых компонентов будущего мирного соглашения может стать использование замороженных российских активов не на военные нужды Украины, а на ее восстановление при согласии всех заинтересованных сторон - США, России и Украины.
Ранее на Западе предрекли Украине самую опасную зиму с 2022 года.
Свежие комментарии