
Треть населения РФ хотели бы получить документ по новому образцу
Большинство россиян знают об электронных паспортах (85%), однако более половины опрошенных (59%) на данный момент не готовы его оформить. Данные об этом представляет ВЦИОМ.
В то же время треть россиян хотели бы иметь электронный паспорт, чаще всего это мужчины (36%) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (41%).
Основным достоинством электронного документа россияне считают его универсальность, 8% отметили долговечность такого формата документа, еще столько же — низкие риски потери и компактность, 7% видят преимущество электронного паспорта в его практичности.
22% граждан считают основным недостатком электронного паспорта его ненадежность.
К самым полезным функциям электронного паспорта 71% граждан относят возможность использования электронного паспорта в качестве банковской карты (оплата услуг, получение зарплаты/пенсии/пособий и др. начислений); функцию хранения нескольких документов одновременно (паспорт, полис, ИНН, водительские права, трудовая книжка и другое) (69%), а также подпись и отправку документов в государственный орган/учреждение без его посещения (68%) и голосование на выборах (62%).
47% россиян относят к полезным функциям паспорта открытие ИП/ООО; заключение договоров с организациями в электронном виде и нотариальное заверение электронных документов на карте.
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 25 июля 2019 года среди лиц в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью.
Ранее сообщалось, что бумажные паспорта в России прекратят выдавать в 2022 году.
Свежие комментарии