На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Мы поедем, мы помчимся. Где в Москве отремонтируют и построят дороги

В Москве с наступлением тёплых дней начался ежегодный сезон дорожных работ.

С «ямочной историей» покончено до холодов

Как только в столице наступает устойчивая плюсовая погода, город прекращает латание дыр. Это в холодное время можно заниматься только оперативным ямочным ремонтом (с января по март 2018 г. заделали 9000 таких дефектов). А когда на улице тепло, надо производить плановую замену асфальтобетонного покрытия. В этот раз речь идёт о 700 адресах (первоочередной список см. в инфографике).

«До конца года в столице отремонтируют порядка 17,5 млн кв. м дорог, установят 1000 км нового бортового камня и нанесут 52,5 тыс. км разметки. При перекладке асфальта будут применяться битумная лента и новый прокладочный материал, увеличивающий срок службы гранитного борта в 1,5 раза», — рассказывает руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. Вскрывать улицы будут преимущественно ночью. Перекрывать полностью станут только переулки (тоже исключительно ночью), а на оживлённых дорогах обойдутся закрытием 1-2 полос за раз.

В порядок приведут не только дороги, но и откосы (на 19 участках МКАД и вылетных магистралях). На территории 100 тыс. кв. м используют новый метод, прошедший проверку в столичных условиях. «На данный момент применяется новая технология укрепления дорожных откосов с помощью сверхстойкого полиуретанового состава, — раскрывают карты "Автомобильные дороги". — Он способен выдерживать температуру от минус 80 до плюс 110 ºС, а также сохранять защитные свойства при сильном дожде, снеге и граде».

Преображение общественных мест

Помимо обычного ремонта дорог в Москве продолжается реконструкция целых кварталов.

«В этом году полностью завершим ремонт Лесной улицы и территорий вокруг неё. Здесь обновят дорожное покрытие, заменят инженерные коммуникации, отремонтируют водопровод и ливневую канализацию. Ширину тротуаров увеличат на 1,5-3 м. Их замостят гранитной плиткой белого, серого и розового цветов — эта гамма стилистически соответствует исторической застройке улиц: зданию Миусского трамвайного парка и Российского химико-технологического университета им. Менделеева», — говорит заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков. Для трамваев оборудуют остановочные платформы, напротив Миусского депо появится удобный пешеходный переход. Улицу Василисы Кожиной ждёт расширение (по 2 полосы в каждом направлении), а вот остановка транспорта тут будет запрещена. Участок 2-й Миусской улицы (от 1-й Миусской улицы до Миусского переулка) полностью отдадут пешеходам, которые наверняка оценят площадь с лавочками и кленовой аллеей.

Новые «жильцы» на карте города

Столичные строители работают в таком темпе, что новые участки дорог открываются постоянно.

«Один из важных проектов года — улучшение транспортной доступности Щербинки и Южного Бутова. Сегодня открыли эстакаду в районе улицы Маршала Савицкого, и до конца года планируем завершить реконструкцию оставшейся части Варшавки», — написал 16 марта в своём Твиттере мэр Москвы Сергей Собянин.

А на прошлой неделе новоселье отмечал район Нагатинский Затон. «Дорога получила название Корабельная улица, горожане выбрали его путём голосования в соцсети Фейсбук. Название утверждено депутатами муниципального собрания района», — объясняет председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Если ваш дом расположен рядом с маршрутом Южной рокады, обратите внимание на следующую информацию. Город одобрил проекты планировок двух участков рокады, но впереди ещё публичные слушания. Речь идёт о реконструкции улиц Верхние Поля, Кантемировская и Каспийская.

«На улице Верхние Поля работы пройдут на участке от МКАД до улицы Марьинский Парк. Проезжую часть расширят, обустроив по 3 полосы движения в каждом направлении, сделают тротуары. Кроме того, появится правоповоротный съезд с улицы Верхние Поля на Чагинскую улицу», — говорит Тимофеев. На Кантемировской и Каспийской улицах проезжая часть также увеличится с 1 до 3 полос в каждую сторону. Кроме того, запланированы 600-метровая эстакада на пересечении Пролетарского проспекта и Каспийской улицы и 950-метровая эстакада через Каширское шоссе (для соединения Каспийской и Шоссейной улиц).

Публичные слушания пройдут и по проекту, который касается улиц около ТПУ «Рязанская» и жителей районов Текстильщики, Рязанский и Нижегородский. Подробнее узнать о нём можно на сайте stroi.mos.ru. Новые связки и ж/д переезд требуются там для ликвидации пробок. «Сейчас Рязанский проспект в утренние часы пик работает на пределе пропускной способности, а улично-дорожная сеть имеет резерв. Реконструкция дорог позволит объезжать перегруженный проспект», — объясняет Тимофеев.

Ещё один нелюбимый автомобилистами участок — это территория от Большой Академической улицы до Дмитровского шоссе. В текущем году там начнут возводить эстакаду длиной 400 м. «Строительство этого участка дороги необходимо для перераспределения транспортных потоков северной части города и снижения нагрузки на основные магистрали: Ленинградское, Дмитровское и Коровинское шоссе, север МКАД, улицу Большая Академическая», — говорит руководитель московского Департамента строительства Андрей Бочкарёв. Помимо эстакады запланирован съезд с улицы Большая Академическая на Северо-Восточную хорду, боковой проезд вдоль Октябрьской железной дороги, надземный пешеходный переход и шумозащитные экраны.

Получается, в этом сезоне столь массовых раскопок и перекрытия улиц, как в предыдущие годы, не предвидится. Но всё равно стоит регулярно заходить на сайт ЦОДД (gucodd.ru), где размещается оперативная информация о любых дорожных работах и вариантах объезда.

И ещё одна важная новость для автолюбителей: в мае будет существенно обновлено приложение «Парковки Москвы» (им пользуются для оплаты стоянки 83% московских водителей). Кроме городских парковок сервис начнёт показывать и коммерческие. Позднее их можно будет и оплатить через «Парковки Москвы». Другая разработка, над которой сейчас корпят IT-эксперты, — это единая программа для гаджетов, «дружащая» со всеми видами столичного общественного транспорта, включая такси и каршеринг. «Через одно приложение можно будет и вызывать, и бронировать машину, и расплачиваться сразу за весь маршрут», — анонсирует новинку руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх