На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Задержанным за подготовку покушения на Лукашенко грозит 12 лет заключения

Задержанные по делу о подготовке покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко и военного переворота дают признательные показания, заявил начальник отдела следственного управления КГБ республики Константин Бычек в интервью телеканалу ОНТ.

По его словам, сейчас продолжаются следственные действия. Задержанные находятся в следственном изоляторе КГБ, они сотрудничают со следствием. Бычек рассказал, что были подготовлены запросы в компетентные учреждения юстиции иностранных государств об оказании правовой помощи для расследования уголовного дела.

Представитель КГБ отметил, что оперативно-розыскные мероприятия по делу велись более полугода, а противоправная деятельность организованной группы террористической направленности документировалась на всех этапах. По словам Бычека, в марте были получены данные о прибытии из США в Москву адвоката Юрия Зенковича. КГБ в соответствии с имеющимися соглашениями связался с российскими партнерами и просил о возможности прибытия белорусской оперативной группы. По прибытии в Москву российские партнеры были введены в курс дела, был спланирован и реализован комплекс мероприятий, направленных на совместное документирование и последующее задержание.

Бычек подчеркнул, что было заведено уголовное дело по ст. 357 УК Республики Беларусь («Заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет.

Ранее сообщалось о задержании двоих человек, планировавших покушение на Лукашенко. В частности, были задержаны адвокат Юрий Зенкович и гражданин Белоруссии Александр Федута. Белорусский президент впоследствии подтвердил задержание группы людей, готовивших покушение на него и его детей.

В Госдепартаменте США заявляли, что не причастны к какому-либо заговору с целью устранения Лукашенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх