
Сенатор США Линдси Грэм показывал Дональду Трампу карту полезных ископаемых Украины, после чего тот заявил, что хочет получить «половину», утверждает газета The New York Times.
По данным издания, разговор произошёл ещё до начала второго президентского срока Трампа. Отмечается, что после возвращения на пост он сосредоточился на скорейшем заключении сделки, связанной с украинскими природными ресурсами.
В материале говорится, что в рамках договорённостей был создан американо-украинский инвестиционный фонд, в который должны направляться средства от доходов Украины от добычи полезных ископаемых. По словам Трампа, Соединённые Штаты рассчитывают получить по этой сделке значительно больше средств, чем ранее вложили в поддержку Киева.
Сделка по природным ресурсам Украины была подписана 30 апреля. В Вашингтоне заявили, что соглашение демонстрирует наличие экономических интересов США на Украине и позволяет компенсировать затраты на оказанную помощь. При этом западные СМИ отмечали, что документ не содержит положений о гарантиях безопасности для Украины.
Ранее украинские власти сообщили о рассекречивании данных по ряду полезных ископаемых в рамках соглашения с США. Речь идёт, в частности, о литии, титане, платине, золоте и других ресурсах, тогда как сведения о запасах урана пока остаются закрытыми.
Свежие комментарии