На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Мишустин вручил правительственные награды деятелям культуры

Премьер-министр России Михаил Мишустин вручил премии правительства 26 деятелям культуры. Как пишет ТАСС, торжественная церемония состоялась в Зале наград Дома правительства.

Государственную награду из рук премьера получили продюсеры фильма «Движение вверх» Никита Михалков и Леонид Верещагин, а также актер Владимир Машков, сыгравший в картине главную роль.

Премии удостоились писательницы Ольга Славникова за роман «Прыжок в длину» и Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза».

Телеведущая Дарья Златопольская получила награду за создание открытого всероссийского конкурса «Синяя птица». Награду вручили коллективу, который работал над проектом музеефикации Болгарского историко-археологического комплекса и острова-града Свияжск.

Также премии были удостоены актеры Малого театра Валерий Афанасьев, Владимир Бейлис и режиссер-постановщик Василий Бочкарев за создание цикла исторических спектаклей для детской и юношеской аудитории.

Награду получили: автор серии концертов фортепианной музыки пианист Борис Березовский, директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и автор цикла международных выставок об истории российского театра Наталья Метелица, хореограф-постановщик балета «Пахита» Вячеслав Самодуров и другие.

Ранее сообщалось, что размер премии правительства в области культуры составляет два миллиона рублей.

Отметим, что по данным Федеральной службы исполнения наказания, роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» вошел в рейтинг самых читаемых книг среди осужденных. На первом месте в этом списке роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх