Лили Сиско из США, который всего пять недель, получила повреждение мозга после укуса клеща во время прогулки с семьей на острове Мартас-Винъярд, пишет американское издание People.
«Врачи подозревают, что клещ, укусивший Лили, был носителем вируса Повассан – редчайшего, но потенциально смертельного вируса», – говорится в материале.
По словам матери, они отправились с сестрой и дочерью на прогулку. Когда вернулись, обнаружили у малышки на ноге клеща. У ребенка подскочила температура – 39 градусов.
Мать с девочкой госпитализировали в Массачусетскую больницу общего профиля в Бостоне. Температура у Лили пошла на спад, ей назначили антибиотики, но пока ждали результаты анализов, у нее случился ряд приступов, а затем – отек мозга.
Девочку перевели в отделение интенсивной терапии, сейчас врачи борются за ее жизнь.
По данным из открытых источников, вирус Повассан назван в честь города в штате Онтарио, где он был впервые выявлен в 1958 году. Он передается через укус клеща. Случаи заболевания также были выявлены на Дальнем Востоке в России. Вирус может вызвать энцефалит и менингит.
Ранее ученые раскрыли, какой орган у людей стареет быстрее остальных.
Свежие комментарии