На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

Минприроды назвало самые загрязненные российские реки

Наибольшее число экстремальных загрязнений в 2020 году было зафиксировано в реках Обь, Волга и Амур. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минприроды.

Согласно данным источника, в Оби в прошлом году было обнаружено 792 случая сильного загрязнения воды. Следом идет Волга (925 случаев) и Амур (127 случаев). Кроме того, в число загрязненных рек вошли Днепр (121 случай), Енисей (141 случай), Урал (51 случай), Дон (27 случаев), Терек (43 случая), Печора (32 случая) и Колыма (11 случаев).

В сообщении подчеркивается, что 474 случая экстремального загрязнения были зафиксированы на малых реках Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Сахалинской областей. При этом подобные проблемы имеются в Камчатском, Красноярском и Приморском краях. Кроме того, экстремально высокий уровень загрязнения был замечен лишь на реке Пахотке.

В ведомстве заявили, что в 73% случаев загрязнения произошли из-за присутствия взвешенных веществ с наличием соединений марганца, цинка, нитритного азота. Кроме того, в водах был зафиксирован дефицит растворенного в воде кислорода.

При этом доля загрязнения тяжелыми металлами снизилась на 6% по сравнению с результатами проверки 2019 года.

Ранее было обнаружено загрязнение Енисея нефтепродуктами. Оно произошло в районе деревни Худоногово. Площадь масляного пятна составила 25 квадратных километров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх