Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху использовал готовившуюся свадьбу своего старшего сына Авнера в качестве отвлекающего маневра, чтобы ввести руководство Ирана в заблуждение перед началом военной операции против исламской республики. Об этом со ссылкой на источники в разведках США и Израиля пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).
За несколько дней до ударов по Ирану премьер Израиля объявил, что уходит в отпуск, чтобы 16 июня отпраздновать свадьбу своего сына. По данным американской газеты, этот шаг Нетаньяху предпринял намеренно, чтобы Иран не ожидал ударов ЦАХАЛ по крайней мере до 17 июня. При этом никто из приглашенных на свадьбу, включая самого жениха, не знали, что Нетаньяху не собирается на свадьбу и что ее придется отложить из-за боевых действий.
WSJ отмечает, что история со свадьбой стала частью более масштабной кампании по дезинформации, направленной на иранское руководство. Так пресса США и Израиля распространяла информацию о расколе между Нетаньяху и президентом США Дональдом Трампом. Белый дом якобы выступал против возможных ударов Израиля по Ирану, а Нетаньяху не решался начать атаки без поддержки Вашингтона.
Ранее Дональд Трамп призвал отменить суд над «великим героем» Нетаньяху.
Свежие комментарии