На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Великобритания передаст в ОЗХО образцы вещества по «делу Скрипаля» 19 марта

Завтра, 19 марта, Великобритания передаст представителям Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) образцы вещества, которым в Солсбери отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом глава британского МИД Борис Джонсон сообщил в эфире

.

Технические эксперты ОЗХО приедут из Гааги, чтобы забрать образцы и протестировать их в международной лаборатории с наиболее высокой репутацией, сказал министр.

Скрипаль и его дочь находятся в коме, после того, как были отравлены 4 марта. Британский премьер Тереза Мэй обвинила в этом Россию, заявив, что пострадавших отравили нервно-паралитическим веществом военного происхождения «Новичок». В МИД РФ отрицают существование программы по разработке такого вещества.

14 марта Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и заморозке двусторонних контактов Лондона и Москвы. Вчера МИД РФ обнародовал список зеркальных мер, в рамках которых из России уедут 23 британских дипломата, а также будут закрыты консульство в Санкт-Петербурге и Британский совет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх