Министерство национальной обороны Польши запретило фотосъемку объектов военной и гражданской инфраструктуры в стране, распоряжение ведомства уже вступило в силу, сообщает местная радиостанция RMF24.
Согласно документу, под запрет попала съемка военных объектов, железнодорожных путей, морских портов, мостов, электростанций, газовых терминалов, тоннелей и другие объектов инфраструктуры, объекты коммуникации и здания Национального банка Польши.
Журналисты подсчитали, что ограничения коснутся порядка 25 тысяч объектов на территории страны.Начальник генштаба Вооруженных сил Польши, генерал Веслав Кукула заявил, что введение запрета связано с необходимостью бороться со шпионажем со стороны иностранных спецслужб.
«Это инструмент, направленный против иностранных служб и поддерживающий создание определенной культуры ответственности за нашу безопасность», — сказал он.
По данным портала Android.com.pl, нарушителей этого распоряжения ждет штраф от пяти до 20 тыс. злотых ($1,3-5,3 тыс.), арест от пяти до 30 дней и изъятие телефона или фотоаппарата.
Напомним, в конце марта МВД Польши проинформировало о введении в эксплуатацию электронного барьера на водных участках польско-белорусской границы. Также стало известно, что Еврокомиссия выделит Польше 52 миллиона евро, деньги предназначены для усиления границы с Белоруссией и Россией.
Свежие комментарии