На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • АЛЕКСАНДР Крымский
    Еще одного дурня хохлы развели.Суд приговорил му...
  • Vladimir Lioubimcev
    Подобное даже представить страшно... Пройти в полусогнутом положении 15 км по газовой трубе.... КАК ТОЛЬКО НАШИ РЕБЯТ...Участники броска ...
  • Vladimir Lioubimcev
    Опять те же самые? Ну... ЭТИ если приходят, то уже никогда не уходят...Эксперты оценили ...

В Белоруссии прошёл мозговой штурм по поиску редкоземельных металлов

Мозговой штурм для разработки предложений по поиску редкоземельных элементов в стране провели специалисты в Минске. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Сергей Масляк.

«Главой государства поставлена задача необходимости поиска редкоземельных элементов. В целях выполнения данного поручения сегодня руководством Минприроды с участием подведомственных организаций – госпредприятий "НПЦ по геологии" и "Белгосгеоцентр" проведен так называемый мозговой штурм по выработке конкретных предложений в части определения конкретных перспективных для выявления редкоземельных элементов и металлов площадей», – сообщил Telegram-канал Минприроды республики.

Масляк отметил, что некоторые перспективы обнаружения редкоземельных металлов эксперты связывают с породами кристаллического фундамента в границах Житковичского района Гомельской области, а также Щучинского и Гродненского районов Гродненской области.

В данный момент эксперты проводят тщательное изучение имеющегося фондового геологического материала для дальнейшего определения состава и объема требующихся работ. Далее последует подготовка мероприятий в проект формируемой в настоящее время Минприроды госпрограммы «Недра», проинформировал Масляк.

Министр добавил, что проект новой программы, а также направления работ по геологическому исследованию недр можно будет рассмотреть по итогам первого квартала текущего года на заседании совета по развитию геологоразведочной отрасли и недропользованию.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил найти в стране редкоземельные металлы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх