На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Конституционный суд РФ обязал платить северные надбавки сверх МРОТ

Конституционный суд (КС) РФ обязал работодателей платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом говорится в материалах на сайте судебного органа.

Заявителями по делу стали четыре женщины, проживающие в северных регионах России – Республике Карелия, Иркутской области и Алтайском крае. Ранее суды отказали им в перерасчете зарплаты с учетом надбавок, начисляемых сверх МРОТ.

КС признал, что оспариваемые заявительницами статьи 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса РФ не противоречат Конституции, так как не предполагают включение в состав МРОТ в субъекте коэффициентов и надбавок, которые начисляются в связи с работой в особых климатических условиях.

В частности, в материалах суда отмечается, что районный коэффициент и процентная надбавка не могут быть включены в состав минимального размера зарплаты, иначе в местностях с особыми климатическими условиями она бы не отличалась от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом.

КС вынес постановление, в соответствии с которым вознаграждение за труд не ниже установленного МРОТ гарантировано каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории РФ. Но при этом географическое расположение страны обязывает учитывать и негативное воздействие работы в особых климатических условиях на здоровье человека, в связи с чем установлена система специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда, — районные коэффициенты и надбавки.

КС оставил за федеральным законодателем право усовершенствовать законодательство в этой сфере с учетом своего постановления. Дела заявителей подлежат пересмотру, сообщает сайт суда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх