Практически все страны, расположенные на нашем континенте, и дружественные России государства могут ввести ограничения на въезд в отношении артистов, объявленных в РФ иноагентами.
Так юрист Дмитрий Аграновский прокомментировал aif.ru опубликованную СМИ информацию о том, что певице Елизавете Гырдымовой*, известной под псевдонимом Монеточка*, запретили въезд в ОАЭ, Сербию и Турцию, страны, с которыми у РФ действует безвизовый режим.
Как было отмечено, «география гастролей Лизы Гырдымовой* сократилась до шенгенской зоны».
«Страны Индокитая, а также некоторые африканские страны, дружественные РФ, вполне могут тоже ввести ограничения на въезд против Монеточки и других иноагентов. Например, если взять ЮАР, то случаи подобных ограничений мне неизвестны, однако эта страна всегда поддерживала Россию в критические моменты. Иран тоже вполне мог бы запретить въезд... . Тут, наверное, ограничения разными странами в основном вводятся по принципу поддержки определенного рода ценностей», — сказал Аграновский.
При этом страны Латинской Америки вряд ли введут подобного рода ограничения, считает юрист.
«С многими странами Латинской Америки у России дружественные отношения несомненны, и их поддержка в разные критические моменты уже неоднократно проверена, однако сомневаюсь, что они могут ввести ограничительные меры в отношении российских иноагентов. Все-таки там нравы более вольные», — сказал Аграновский.
Юрист отметил, что сама певица Монеточка* распространяет контент, который можно назвать деструктивным с точки зрения традиционных ценностей.
«Поэтому ограничения в отношении подобных артистов могут вводиться разными странами вне зависимости от их отношения к России», — подытожил Аграновский.
Гырдымова* числится в реестре иноагентов с января 2023 года. Как отмечали в Минюсте, певица, собирала деньги в поддержку Украины, получала поддержку от иностранных источников, высказывалась против СВО.
Сейчас Гырдымова* живет за пределами России.
Ранее глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин заявил, что бежавших Монеточку* и Noize MC* Запад использует в своих интересах.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России
Свежие комментарии