Мошенники под видом успешных мужчин в возрасте 30-35 лет предлагают россиянкам посетить салон красоты и крадут у них деньги со счетов, передает ТАСС.
В ИБ-компании F6 рассказали, что новая мошенническая схема начала действовать в марте. В общей сложности от действий «успешных мужчин» за неделю пострадали около 190 человек.
Сумма ущерба составила 2,7 млн рублей.Сначала злоумышленник ищет жертву в городских пабликах в Telegram, а при первой встрече производит впечатление богатого и успешного мужчины. Он представляется владельцем сети салонов красоты и дарит девушке бесплатный визит.
Когда жертва дает свое согласие принять подарок, аферист отправляет ей ссылку на сайт фейкового салона для бронирования и «персональный промокод». Подчеркивается, что название и оформление фейкового портала копируется у реального московского салона красоты. Потом жертву просят заполнить форму для записи в салон, указать промокод, имя и номер телефона.
Россиянкам с Android предлагается скачать якобы фирменное приложение салона, которое в действительности является вредоносным ПО для удаленного управления устройством. Владелицам iPhone предлагается «подтвердить запись» через Apple ID. В обоих случаях злоумышленники могут получить доступ к личным данным.
Ранее в МВД предупредили, что мошенники через Telegram отправляют женщинам фишинговые сообщения, в которых приглашают пройти якобы омолаживающие процедуры.
Свежие комментарии