Исполнители теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» должны были оказать сопротивление прибывшим на место трагедии правоохранителям и стать смертниками, передает ТАСС.
В материалах дела говорится, что один из исполнителей Рачаболизода Саидокрами* только сейчас решил рассказать эту подробность силовикам.
По его словам, координатор Сайфулло сказал ему и другим исполнителям о необходимости «во имя Аллаха погибнуть при теракте».«Однако 21 марта 2024 года Сайфулло прислал голосовое сообщение Фаридуни*, в котором указал, что мы еще ему нужны, что пока умирать рано и после совершения теракта в "Крокус сити холле" нам необходимо ехать в Киев», – сказал нападавший, добавив, что на Украине им обещали заплатить по 1 млн рублей. С этой целью, по его словам, после совершения теракта они поехали в направлении Украины.
Ранее в СКР сообщили, что теракт в «Крокус Сити Холле», был совершен по заданию украинского руководства с целью дестабилизации политической ситуации в РФ.
Расследование дела о теракте завершено. Напомним, 22 марта 2024 года террористы перед началом концерта группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» ворвались в здание, начали расстреливать людей, а затем подожгли его. В результате погибли 149 человек, один пропал без вести, ранения и травмы получили 609 человек.
*Внесен в реестр террористов и экстремистов на территории РФ
Свежие комментарии