На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Придурок...В Калининграде ар...
  • лина любимцева
    Израиль - СТРАНА-АГРЕССОР!!   Нацисты и фашисты...Израиль заявил, ч...
  • лина любимцева
    С территории РОССИИ ЛЕТЕЛИ ДРОНЫ, АТАКОВАВШИЕ ЕКАТЕРИНБУРГ..     СКОРО ВЛАДИВОСТОК ОБСТРЕЛЯЮТ "С ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ?"...Страшная расплата...

Транспорт будущего. Где в Москве можно прокатиться на электробусе?

Следующая остановка

«Завершаются испытания российского образца и начинается опытная эксплуатация китайской модели,- объясняет главный инженер «Мосгор­транса» Павел Хмелёв. - Оба они тестируются на маршруте М2 «Фили - ст. м. «Китай-город» с различной нагрузкой. Это по­зволяет изучить характеристики подвижного состава и наиболее точно сформулировать окончательные требования к электробусу для Москвы».

Кстати, китайский вариант - это уже шестая разновидность инновационного вида общественного транспорта (помимо отечественных машин в качестве «конкурсантов» уже выступили белорусские и финские). Так что полный переход на электроэнергию - это не далёкое будущее, а фактически следующая «остановка».

«Мы внесли изменения в госпрограмму, с 2021 года предусмотрев закупку только электробусов, - заявил руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. - Сейчас правительство города вместе с крупнейшими российскими автопроизводителями готовит конкурс. Речь идёт о ежегодной покупке 300 электробусов в течение 2018-2020 гг. Москва станет одним из крупнейших в мире городов по количеству общественного электрического транспорта. Мы дорабатываем образцы вместе с производителями. Цель у нас одна - выбрать то техническое решение, которое позволит работать в условиях Москвы».

Надо отметить, что непременное условие грядущих контрактов - производство техники исключительно на территории России.

— Сергей Собянин (@MosSobyanin) twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

А зачем нам шофёр?

Москвичам, владеющим персональными электромобилями, предоставят дополнительные парковочные привилегии (помимо уже существующего права бесплатно оставлять свои авто в платных зонах). По словам Максима Ликсутова, скоро хотя бы по одному стояночному месту возле каждой зарядки закрепят за электрокарами (сейчас там можно припарковать любой автомобиль).

В Москве уже ездят и наземные «беспилотники». Правда, пока это опытные образцы. Разрабатывает их Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ. И на прошлой неделе на беспилотном автобусе малого класса «Шаттл» прокатился премьер Медведев. В текущем и следующем годах отечественные производители получат 1,2 млрд руб. государственных субсидий - именно на транспортные средства с дистанционным и автономным управлением. Может быть, мировой прогноз о том, что к 2020 году 17% всех машин, сходящих с конвейера, будут иметь электрический двигатель, сбудется и в России?

 

Ссылка на первоисточник
наверх